18 октября — День памяти войсковой казачьей славы

Новости

«Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу!». Эти слова принадлежат Наполеону Бонапарту. Действительно, казаки являлись предметом зависти многих европейских императоров: историки пишут, что британская королева Виктория пыталась создать подразделения по типу казачьих, наделив их землёй и дав им волю, но ничего из этого не вышло: духа казачьего не было! И это у британцев — отчаянного народа-покорителя, завоевавшего полмира!

День памяти войсковой казачьей славы — не праздник, а памятная дата, выпадающая на 18 октября. Её следует помнить всегда, а относиться к ней нужно со всей серьёзностью.

Казаки — свободолюбивые люди, по доброй воле шедшие на рубежи своей родины, где им каждую секунду грозила смертельная опасность, были не только завоевателями: они вольно или невольно становились мостом между государством Российским и порубежными народами, способствуя, как ныне модно стало говорить, посредниками межкультурного и межэтнического общения. Недаром же Лев Толстой сказал: «Казаки создали историю России».

Считать ли казаков этносом — дело историков, антропологов и культурологов. Пора прекратить споры по поводу того, кто был . «более прав», белые или красные казаки: в гражданской войне правых и победителей быть не может. Есть герои, но об их геройстве можно спорить и спорить: жертв несоизмеримо больше, и герои — тоже своего рода жертвы чьей-то политики.

Однажды историки придут к единому мнению. Да так ли это важно? Важно другое: наш край — казачий, и его традиции, его былую славу возродить нужно обязательно. И возрождать есть что даже, несмотря на то, что из истории, из быта и из памяти поколений вымарано почти всё. Но что-то же осталось! И «Любо!» тем, кто сделал и ещё сделает возрождение духа народного, духа казачьего делом своей жизни!

Слава Тебе, Господи, что мы Казаки!

Оцените автора
Казачий Круг